Geschichte


01.11.2020Offizieller Start der neuer Homepage unter www.zentralschweizer-viehhaendlerverband.ch

06.05.2017Durchführung der 100. Delegiertenversammlung des Schweizerischen Viehhändlerverbands durch den Zentralschweizer Viehhändlerverband im Seehotel Waldstätterhof in Brunnen

01.04.2017Aufnahme bzw. Integration der Zuger Viehhändler in den ZVV an der GV in Ebersecken LU

22.11.2016Erster Schlachtviehmarkt auf dem Gelände Höndlen in Eschenbach LU

30.08.2016Offiziell letzter Schlachtviehmarkt auf dem Marktplatz der Stadt Sursee. Da sich der Baubeginn in Eschenbach etwas verzögerte, wurde bis im November 2016 noch in Sursee Schlachtvieh gehandelt

12.03.2016Adolf Felder, Schüpfheim, wird für seine Verdienste zum Ehrenmitglied ernannt. Er war seit 1991 im Vorstand und seit 2012 Vize-Präsident. Im weiteren war er mehrere Jahre Mitglied des SVV-Ausschuss

28.03.2015Genehmigung der neuen Statuten in Beckenried NW

31.03.2012
Wahl eines neuen Präsident: Thomas Achermann, Inwil LU

28.05.2011
Der Verbandspräsident Hans-Peter Lang, Hochdorf LU ist nach kurzer schwerer Krankheit friedlich eingeschlafen. Der Vize-Präsident Thomas Achermann, Inwil LU, übernimmt ad-interim das Präsidium

04.04.2009Erhöhung des Jahresbeitrages auf SFr. 160.00

19.03.2005
Wahl eines neuen Präsidenten: Hanspeter Lang, Hochdorf LU
der abtretende Präsident Josef Ott wird nach 17 Jahren im Vorstand und 8 Jahren als Präsident zum Ehrenmitglied ernannt

11.07.20041000. Besucher seit Beginn des Internetauftrittes im Jahre 2001

03.04.2004Erhöhung des Jahresbeitrages auf SFr. 120.00

26. - 28.09.2003
3. Teilnahme an der Suisse Tier in Luzern, jedoch erstmalig zusammen mit den Berufskollegen aus dem Zuger Viehhändlerverband

14.10.2002Unser Alt-Sekretär und EM Josef Graf ist verstorben

23.03.2002Wahl eines neuen Sekretärs: Jörg Mettler, Seewen SZ
der abtretende Sekretär Josef Graf, Luzern bekommt nach 31-jähriger Tätigkeit als Sekretär die Ehrenmitgliedschaft des ZVV

14.03.2001der ZVV ist erstmals Weltweit online auf dem Internet

24. - 26.09.1999erstmalige Teilnahme mit einem Stand an der Ausstellung "Suisse Tier" in Luzern

05.03.1997Wahl eines neuen Präsidenten: Josef Ott, Küssnacht am Rigi SZ
der abtretende Präsident Hanspeter Schnarwiler, Ballwil LU wird zum Ehren-Präsidenten ernannt

23.03.1991Erhöhung des Jahresbeitrages auf SFr. 100.00

07.04.1990Genehmigung der neuen revidierten Statuten in Flühli-Sörenberg LU

30.03.1985Wahl eines neuen Präsidenten: Hanspeter Schnarwiler, Ballwil LU

GV 1978Erhöhung des Jahresbeitrages auf SFr. 70.00

GV 1976Erhöhung des Jahresbeitrages auf SFr. 60.00

1971Wahl eines neuen Sekretärs: Josef Graf, Luzern

22.03.1970Wahl eines neuen Präsidenten: Josef Lang-Muff, Hochdorf LU
Erhöhung des Jahresbeitrages auf SFr. 45.00

23.05.1967Schaffung der Freimitgliedschaft für langjährige Mitglieder
Bedingung: 75 Jahre alt und 20 Jahre Mitgliedschaft oder 70 Jahre alt und 25 Jahre Mitgliedschaft

07.05.1961Genehmigung der Statuten an der GV in Seewen SZ

01.05.1955Wahl eines neuen Präsidenten: Adolf Felder, Schüpfheim LU
als Vice-Präsidenten werden Hans Imfeld, Lungern OW und Josef Lang, Hochdorf LU gewählt

27.01.1946Gründungsversammlung im Hotel Rütli, Luzern
anwesend waren 103 Mitglieder
1. Präsident: Hans Steinauer, Luzern
Vice-Präsident: Josef Schwegler, Hinwil
Sekretär: Jakob Lang, Luzern
Jahresbeitrag: SFr. 30.00

01.01.1946Bekanntgabe zur Gründung des ZVV als Nachfolge-Organisation des Luzernischen Viehhändlerverbandes